"А память священна"

В период подготовки и празднования 65-летия Великой Победы активизировалась работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стали более плодотворными связи с ветеранскими организациями, возросла роль краеведческой работы,  музеев как эффективного инструмента воспитания любви к родному краю, Отечеству. Любовь к Родине воспитывается не только словами, а прежде всего делами. 10 февраля 2010 года в районном музее «Н.Я. Бичурин и современность» пройдет конкурс «А память священна» среди музеев образовательных учреждений района, организатором которого является Центр детского творчества. В рамках конкурсной программы  работа музеев будет оцениваться по трем номинациям: 1) «Приезжайте к нам в музей» - конкурс буклетов, 2) «Экскурсовод школьного музея», 3) музейный web-сайт. В школах района на сегодняшний день функционируют 8 музеев. Это на базе МОУ «Атлашевская СОШ», «Ишлейская СОШ», «Кугесьская СОШ №1», «Толиковская СОШ», «Янгильдинская СОШ», «Кшаушская СОШ», «Сятра-Лапсарская ООШ» и «Янышская ООШ». Мероприятие позволит выявить уровень организации деятельности по патриотическому воспитанию; обобщить, распространить и поощрить лучший опыт музейной работы.