КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
на тему: «Русский сценический танец»
в учебном объединении «Ансамбль танца «Светлячок» МБОУДО ЦДТ» Чебоксарского района Чувашской Республики
Педагог
дополнительного образования
Федотова Елена Петровна
Тема: Русский народный танец «Ах, вы сени мои сени».
Цель: Создание условий для воспитания у детей интереса и любви к русскому народному танцу.
Задачи:
- разучить движения русского народного танца «Ах, вы сени мои сени»;
- развивать танцевальную выразительность, умение самостоятельно выполнять движения;
- развивать зрительную память, пространственную ориентировку, координацию движений;
- воспитывать выдержку, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: коврики для упражнений, таблицы, бубен
Технические средства обучения: магнитофон, электронный носитель
План занятия:
I. Организационный момент
II. Подготовительная часть
III. Основная часть
IV. Заключительная часть
I. Ход занятия.
1. Воспитанники строятся в колонну по одному (Напоминаю о правильном исходном положении).
входят в зал, проходят по кругу и перестраиваются на линии по 3 человека.
- Поклон-приветствие.
- Переходим к разминке. Встали так, чтоб каждый видел себя в зеркале.
II. Ритмико-гимнастические упражнения
(показываю упражнения, воспитанники повторяют их за мной).
- движение рук;
- движения головы;
- движения плечами;
- наклоны корпуса;
- «пружинка»;
- «пружинка» с выпадом в сторону;
- хлопаем, топаем, хлопаем, прыгаем
(по 4 повторения, по 2 раза и по одному).
Построение на круг
- повернулись направо;
- с носка строимся на круг;
- шаги на носочках, руки на поясе – по 8;
- шаги на пяточках, руки на поясе – по 8.
Все чередуем 8 раз.
- шаги на носочках, руки открываем – на 4 счета и на 4 счета закрываем;
Все чередуем 8 раз.
- бег с захлестом ноги назад
(один из учеников показывает движение).
- делают бег все вместе (прослушивают внимательно музыкальное вступление);
- галоп боковой (исходное положение и как делать движение показывает Вика Мочалова)
по 4 раза с левой ноги и 4 раза с правой ноги.
- шаги с носка (16 тактов);
- подскоки (напоминаю, как делать движение);
- делают бег все вместе.
Вращения по диагонали
- сутеню.
- бегунок.
- блинчик.
-«шаг-подскок» с собиранием ног под себя в момент прыжка в повороте.
Вращения на середине зала (на месте)
- на месте по шестой позиции
-прыжки с поджатыми ногами (подготовка к вращению с поджатыми ногами).
Вращения на середине зала (по кругу)
- сутеню по кругу
- сутеню и блинчик
III. Элементы народного танца
Вопрос: Скажите, в какой стране мы живем?
Ответ: Мы живем в России.
Педагог: Русские песни славятся своей задушевностью, а танцы – удалью. Подобно тому, как народ веками бережет свой язык, он и сегодня сохраняет живое творчество музыки, песен и танцевального мастерства.
Вопрос: Как вы думаете. Можно ли только по движениям рук узнать, что исполняется русский танец?
Ответ: Можно.
Вопрос: Да, правильно.
Педагог: А теперь, ребята, вспомните и покажите движениями руки танцев других народов.
Один из учеников показывает положение рук в восточном танце.
Один из учеников показывает движение рук в чувашском танце.
Один из учеников показывает движение рук в цыганском танце.
Педагог: Молодцы! Вы знаете много разных положений рук. Сегодня вспомним позиции рук в русском народном танце:
а) открываем руки по очереди и закрываем по очереди, открываем правую руку в 1 и 2 позиции, закрываем на талию; делаем с правой руки на 4 счета, потом с левой руки на 4 счета;
б) открываем правую руку на 2 счета, закрываем правую руку на 2 счета, все повторяем с левой руки;
в) открываем руки вместе и закрываем вместе;
-подготовка к веревочке;
-комбинация с веревочкой;
-комбинация с моталочкой.
г) восьмерочка руками (напоминаю, как делать движение);
- комбинация с молоточкой.
Объяснение задач занятия.
Педагог: Русский танец отражает характер русского народа и тесно связан с русской песней. И песня и танец всегда были частью народных обрядов, гуляний и игр.
Вопрос: Какие русские народные танцы вы знаете?
Ответ: Хоровод, Перепляс, Кадриль и др.
Педагог: Сегодня мы с вами продолжаем разучивать композицию русского народного танца «Ах, вы сени мои сени».
Разучивание нового материала
Композиция русского народного танца «Ах, вы сени мои сени»
- На позапрошлом занятии мы с вами выучили несколько комбинаций танца «Ах, вы сени мои сени».
Первую комбинацию показывает один из учеников.
- А теперь все вместе повторим.
Вторую комбинацию, которую мы с вами выучили на прошлом занятии, показывает другая ученица.
- А теперь все вместе повторим (повторяем).
- А сейчас мы выучим еще несколько движений танца «Ах, вы сени мои сени».
Все новые движения сначала делаем под счет, потом под музыку.
- Притопы (объясняю, как делать) делаю вместе с учениками, повторяем под счет несколько раз.
- А теперь делаем движения под музыку.
- У девочек «восьмерочка» на 7 шагов (объясняю, как делать).
- На счет 8 – всем вместе топнуть ногой.
- Движение повторяется с левой ноги.
- Девочки делают «разножку» 6 раз (объясняю, как делать).
- И последнее движение – шаги вперед (объясняю, как делать).
Закрепление нового материала
- Соединяем все движения в композицию и делаем под музыку.
Повторение пройденного материала
- А сейчас мы повторяем танец «Подай балалайку». В танце «Подай балалайку» тоже входят элементы русского народного танца.
Вопрос: Какое настроение в этом танце?
Ответ: Веселый, игривый и т.д.
- Улыбнулись друг другу и не забываем о настроении, которое вы должны донести до зрителя этим танцем.
- А теперь берем балалайки и танцуем танец (танцуют).
- Молодцы, все замечательно сделали.
- А теперь встаем в линии.
Движения на восстановление дыхания
Звучит музыка. Дети повторяют за учителем движения.
IV. Подведение итогов
- Встали по линии.
Вопрос: Движения, какого танца мы сегодня учили.
Ответ: «Ах, вы сени мои сени».
Говорю кому, на какие движения надо обратить внимание.
- Молодцы.
- Делаем поклон. Поклон в русском характере.
Поклон