Народные танцы в детском хореографическом коллективе

Федотова Е.П.,

высшей квалификационной категории

МБОУДО «ЦДТ» Чебоксарского района

Чувашской республики

Современные дети и подростки часто увлекаются современными танцами, стили которых растут «как грибы». Хип-хоп, брейк-данс, контемпорари, модерн, эстрадный танец.  Но если углубиться в историю возникновения тех или иных направлений, все они имеют народные истоки. Это народная культура. Самое прекрасное, то, что создавалось веками, то, что свято хранилось нашими предками и оберегалось, чтобы новые поколения людей могли оценить, сохранить и преумножить, добавив что-то новое - это наша культура. Ведь культура - это не только прекрасные произведения искусства, это духовная жизнь общества в целом, достижения науки, искусства, усвоенный в процессе обучения и восприятия способ поведения, духовный мир личности, уровень развития чего-либо, совокупность традиций, передаваемых норм деятельности и поведения.

Народная хореография всегда была тесно связана с жизнью и развитием общества, с его экономическим и социальным укладом. Каждая эпоха как в зеркале отражается в танцевальной культуре народа. В танце народ раскрывает свой характер, передает мысли, настроения, переживания. Дошедшие до нас образцы народных танцев изумляют своей яркостью, образностью, неповторимым национальным колоритом и по сути являются отражением истории того или иного народа, условий его жизни. Хороводы, кадрили, переплясы, игровые и другие народные танцы поражают своим многообразием и богатством движений.

Наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания. Воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину - задача особенно актуальная сегодня. Приобщение учащихся к народной культуре не только духовно обогащает их, но и является средством формирования у них гордости за свой народ, воспитывает уважение, любовь, чувство патриотизма.

Само обучение народно-сценическому танцу совершенствует координацию движений, способствует дальнейшему укреплению мышечного аппарата, развивая те группы мышц, которые мало участвуют в процессе классического тренажа. Кроме того, занятия народно-сценическим танцем позволяют учащимся овладеть разнообразием стилей и манерой исполнения танцев различных народов, в значительной степени расширяют и обогащают их исполнительские возможности, формируя особые исполнительские качества и навыки.

Вообще танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела. Танец является древнейшим искусством, образы в котором создаются телодвижениями и сопровождаются музыкой. Народный танец - выражает характер, отличительные черты каждого народа. Танец, который сочиняет сам народ. Сколько в мире народов, у каждого свои традиции, обычаи, и соответственно свои народные танцы.

В репертуаре учебного объединения «Ансамбль танца «Светлячок» МБОУДО «ЦДТ» Чебоксарского района Чувашской Республики множество разнообразных танцев, и современных, и эстрадных. Но центральное место занимают народные танцы, что способствует сохранению и развитию народных традиций, привитию у учащихся любви к родному краю, уважению к традициям других народов.  Русский, башкирский, чувашский, цыганский, китайский, татарский и многие  – многие другие. Дети с удовольствием изучают народные танцы и выступают с ними на концертах и конкурсах.Отдельно стоит отметить танцевальные костюмы, в которых учащиеся выходят на сцену. Костюмы создаются по эскизам, в соответствии с традициями и канонами определенной народности. Наряды отличаются высоким качеством, яркостью, они удобны в движении, нравятся зрителям и юным танцорам. Не секрет, что костюм – это половина успеха танцевального номера. Первое что увидит зритель – это костюм.

Под моим руководством ансамбль танца «Светлячок» активно выступает на значимых торжественных районных праздничных мероприятиях и благотворительных акциях: Юбилей района, День учителя, День защитника Отечества, День Победы, Акатуй, открытие школы, торжественное вручение свидетельств о специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, торжественное вручение премии главы администрации района, День защиты детей, благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» и на многих других концертных мероприятиях.

Ансамбль танца «Светлячок» существует как единый творческий коллектив уже в течение 23 лет. За это время сотни детей научились основам народной хореографии, добились значительных успехов. Воспитанников ансамбля всегда можно отличить по прямой осанке. У коллектива свой особый стиль подачи, по которому его узнают. Выпускники, родители бабушки и дедушки всегда выражают слова  благодарности, что в ансамбле танца «Светлячок» дети получили огромным опыт выступлений, физическое развитие, грациозность, культуру и уважительное отношение к народной культуре.